Сегодня мошенников, скрывающихся под видом брокерских компаний, прудь пруди. Какие только схемы обмана они ни придумывают, чтобы “набить” свои карманы, пользуясь доверием наивных трейдеров. Какие “кухонные” методы чаще всего используют разводилы, на что ведутся юзеры, и как не стать очередной жертвой аферистов? Со всем этим предлагаем подробнее разобраться в нашем обзоре.

Черный брокер, кто он?

Как обманывают брокеры: наиболее распространенные схемы реальные отзывы

К так называемым “кухням” относятся не только мошенники в классическом понимании этого слова, но и обычные действующие компании, которые работают без лицензий и других разрешительных документов. Сотрудничество с ними строится на “честном слове”. 

Благодаря теневой деятельности таким брокерам удается прибегать к различным ухищрениям. И это не обязательно банальное сливание депозита, заморозка аккаунта или другие классические методы. Многие недобросовестные посредники умеют так маскировать свои черные схемы, что разоблачить их сходу не могут даже опытные трейдеры, которые знают все особенности функционирования торговых платформ и взаимодействия брокеров с клиентами. С наиболее популярными схемами мы познакомимся ближе.

На что “клюют” потенциальные жертвы аферы?

Как обманывают брокеры: наиболее распространенные схемы обзор

Для начала давайте разберемся, какие “инструменты” используют лжеброкеры, чтобы привлечь как можно большее количество клиентов:

  • небывалый легкий заработок. Это главная уловка всех шарлатанов, которая и “затмевает рассудок” трейдеров, жаждущих много зарабатывать, не прикладывая больших усилий. Лжеброкеры обещают узкие спреды, внушительное кредитное плечо, отсутствие комиссий, большой выбор торговых инструментов и пр. Но нужно трезво оценивать ситуацию, понимая, что ни одна честная компания не будет работать в убыток себе. Должны настораживать нулевые комиссии (они обязательно где-то “вылезут”, только в несколькократном размере). То же самое касается кредитного плеча до 1 к 500, а то и к 1000. Это нереальные цифры, которые точно не нужно ставить во главу угла при выборе площадки для трейдинга;
  • навязчивая реклама. Помимо того, что недобросовестные брокеры расписывают массу преимуществ на своих сайтах, они разворачивают яркую рекламную кампанию в социальных сетях и на просторах интернета, подкрепляя ее заказными отзывами. Нередко аферисты создают фейковые аккаунты, с которых пишут юзерам, состоящим в тематических группах. Надежные брокеры с хорошей репутацией не будут навязывать свои услуги на каждом шагу, обещая “золотые горы” и призывая как можно скорее зарегистрироваться на площадке;
  • обилие наград, документов, лицензий, которые разводилы создают с помощью фотошопа или “заимствуют” у своих коллег по цеху. Нужно обязательно проверять подлинность размещенных бумаг, запрашивать дополнительно те же отчеты или другие сопутствующие документы;
  • многообещающая реферальная программа. Псевдоброкеры нередко заманивают клиентов возможностью поучаствовать в партнерской программе и заработать высокие проценты от регистрации каждого нового участника. Конечно, это не всегда показатель мошеннической деятельности. Некоторые надежные организации также предлагают партнерку, но ее условия более приземленные, чем у шарлатанов. В ином случае реферальная программа может свидетельствовать о том, что перед вами классическая финансовая пирамида;
  • объявления о сотрудничестве на просторах интернета. Многие ошибочно полагают, что если компания расширяет штат и публично приглашает к сотрудничеству менеджеров, маркетологов и прочих специалистов, значит, ей можно доверять. Раз уж вас это привлекает, внимательно вчитывайтесь в условия сотрудничества. Разводилы зачастую приглашают специалистов “со своей командой” для совершения активных продаж. Вполне очевидно, что речь идет о пирамиде, которой не хватает “рук” для реализации своих черных затей (холодных звонков и прочих методов привлечения клиентов). В качестве примера можно взять “Московский Финансовый Центр”:
Как обманывают брокеры: наиболее распространенные схемы
  • бесконечные телефонные звонки менеджеров, которые умеют втираться в доверие и убеждать потенциальных клиентов сделать то или иное действие “во благо себе”. Как показывает практика, 20-30% ведутся на такие убеждения;
  • возможность подписать договор. Эта услуга особо привлекает пожилых людей, которые стремятся инвестировать накопленные средства и получать стабильный доход. В силу своих консервативных взглядов они уверены, что подписание договора – гарантия успеха (хотя по факту это филькина грамота или “Пользовательское соглашение”, которое ни к чему не обязывает организацию). А для усиления эффекта разводилы даже предлагают самостоятельно приехать к пользователю домой, чтобы поскорее подписать необходимые бумаги;
  • возможность обучаться трейдингу. Многие новички ведутся на это заманчивое предложение, ведь брокер обещает им быстро и легко освоить все навыки торговли, научиться строить эффективные стратегии и пр. В ходе так называемого обучения менеджеры активно внушают пользователю, что он уже стал профессионалом и готов к полноценной торговле. Конечно, разводилы уговаривают внести депозит именно на их площадке, так как они и в дальнейшем будут помогать юзеру в совершении разных операций. 

Топ-6 популярных схем, которые используют неблагонадежные брокеры

Ловкачи не перестают придумывать новые схемы развода. К каким только методам они не прибегают, чтобы получить заветные деньги своих клиентов. Предлагаем рассмотреть несколько наиболее популярных схем, которые помогают разводилам набивать карманы и “выходить сухими из воды”.

Имитация торговли

Торговля на площадках мошенников зачастую проходит без выхода на рынок, а только в рамках сайта. Но, чтобы клиент сразу не соскочил, многие компании позволяют первое время поднимать капиталы и даже выводить заработанные средства (речь идет о копеечных суммах). Это делается только для того, чтобы скорее втереться в доверие и мотивировать клиента внести еще больший депозит. В этот момент “ловушка” закрывается.

“Подкрутка” показателей

Создатели “кухни” следят за каждым шагом трейдера с помощью специальных программ-дилеров и прочих сервисов. Как только они видят, что пользователь ведет прибыльную торговлю, начинают активно вмешиваться в процесс, всячески препятствуя заработкам. Как правило, для этого они используют предусмотренные на своей платформе настройки:

  • Sleep Time. Благодаря этому инструменту можно задерживать исполнение ордеров, тем самым не давая пользователю в нужный момент провести выгодную сделку. А чтобы юзер не мог предъявить какие-либо претензии, шарлатаны заблаговременно прописывают в “Пользовательском соглашении”, что не несут ответственность за так называемые системные сбои, технические ошибки и прочие препятствия, с которыми сталкивается их клиент;
  • Take percentage from spread. Дает брокеру возможность забрать прибыль, которую трейдер получает вследствие положительного проскальзывания;
  • Limit trader profit from positive slippage. На заработки пользователя накладываются определенные лимиты, и все “излишки” идут в карман лжеброкеру.

Помимо этого, недобросовестные компании меняют котировки (это можно проверить, сравнив графики цен в терминале и на сайтах других брокеров либо независимых информационных сервисах). Зачастую они сами выставляют определенные свечные паттерны, вследствие чего образовываются ценовые колебания, которые “уводят” трейдера в минус. 

Проблемы с выводом средств

Это один из самых распространенных методов, которые используют шарлатаны, чтобы обобрать пользователя. Его суть банальна: юзер подает заявку на вывод определенной суммы, а она не выводится или “сливается” со счета, но на карту/кошелек не поступает. Менеджеры при этом либо вовсе игнорируют обращения и жалобы клиента, либо списывают эту проблему на технические сбои, некорректную работу банковской системы и прочие непредвиденные обстоятельства. Они обещают рассмотреть жалобу в ближайшее время и решить проблему. Но по истечении времени ситуация не меняется. Более того, мошенники блокируют аккаунт юзера по причине “его неактивности в течение 30 и более дней”.

Скрытые комиссии и дополнительные платежи

Многие псевдоброкеры, как мы уже говорили ранее, привлекают трейдеров минимальными комиссиями или их отсутствием. Но если почитать условия соглашения, ситуация кардинально меняется, так как ловкачи предупреждают своих клиентов о том, что могут дополнительно взимать деньги на покрытие всевозможных расходов (причем суммы не указываются, поэтому проценты могут быть космическими). 

Кроме того, многие жулики ставят такое условие: “Вы сможете вывести деньги только в том случае, если дополнительно внесете сумму, которая покроет определенные комиссионные сборы”. Несложно догадаться, что юзер вносит деньги, а в итоге остается ни с чем. 

Черные схемы, связанные с предоставлением кредитного плеча

Кредитное плечо – хорошая возможность начать торговать с минимальными суммами. Но иногда неблагонадежные компании “приписывают” к нему ряд требований и условий, которые не только приносят трейдеру массу проблем и трудностей, но и загоняют его в долговую яму. Речь идет о таких “подводных камнях”:

  • используя кредитное плечо, пользователь не имеет право выводить средства в течение 4-6 месяцев, а то и больше;
  • доход клиента за определенный промежуток времени должен увеличиться в несколько десятков раз, в ином случае все средства будут списаны со счета без уведомления (выполнить это требование большинству практически нереально).

“Подводные камни” во внутрисистемных документах

Чтобы обмануть своих клиентов, выудить у них как можно больше денег и при этом не нести ни за что ответственности, неблагонадежные брокеры прописывают в своих документах кабальные условия сотрудничества, среди которых:

  • блокировка учетной записи в одностороннем порядке без уведомления клиента (многие компании, которые осуществляют теневую деятельность, оставляют за собой право в любой момент заморозить аккаунт и счет пользователя по любым причинам, например, за нарушение условий договора, подозрение в мошеннической деятельности и др.);
  • освобождение от ответственности (практически все лжеброкеры прописывают это условие в своих Соглашениях, снимая с себя ответственность за любые убытки, которые может понести клиент в рамках их площадки);
  • предоставление недостоверной информации (многие черные компании открыто заявляют, что не гарантируют полное соответствие написанного на сайте реальности).

Поэтому прежде чем начать сотрудничать с той или иной компанией, внимательно изучите ее внутреннюю документацию, чтобы понимать, какие права и обязанности есть у обеих сторон.

Как не попасть в ловушку мошенников?

Во-первых, важно подходить к трейдингу комплексно и с “холодной” головой. Не нужно вестись на небывалые заработки и сверхвозможности, которые якобы открываются перед каждым трейдером. Любые заоблачные цифры и показатели должны настораживать, так как никто не будет работать себе в убыток и никто не может на 100% гарантировать положительный исход той или иной операции.

Во-вторых, при выборе компании важно внимательно проверить и изучить:

  • документацию (у брокера обязательно должны быть лицензия банка той страны, на территории которой он предоставляет услуги, свидетельство о регистрации и отчеты о деятельности);
  • условия сотрудничества (прописаны в “Пользовательском соглашении”);
  • сроки работы компании (чем она старше, тем лучше);
  • доступные рынки и торговые инструменты;
  • тарифы, комиссии, способы внесения/вывода средств.

Помимо этого, нужно определить, какую репутацию имеет тот или иной участник финансового рынка. Для этого необходимо ознакомиться с отзывами реальных трейдеров на независимых площадках, тематических форумах, почитать экспертные обзоры, посмотреть посещаемость сайта компании и активность на ее официальных страничках в соцсетях. 

Подводим итоги

Многие ошибочно полагают, что брокер = мошенник, но это не так. Есть много компаний, которые ведут легальную деятельность, и с их помощью действительно можно заработать. Главное – обдуманно подходить к выбору посредника и не принимать поспешных решений. Учтите все наши рекомендации, популярные схемы развода, выбирайте подходящего брокера – и наслаждайтесь прибыльной торговлей!