Для инвесторов фондового рынка 2020 год был непростым. На экономику обрушились последствия коронавирусной пандемии и пузыря доткомов, из-за чего многим пришлось пересмотреть свой портфель. Чтобы быть успешным в 2021-м, вкладчикам нужно учесть опыт прошлого года и научиться правильно прогнозировать дальнейшее развитие событий на финансовых рынках. В частности, хорошо зарекомендовали себя недорогие диверсифицированные портфели и долгосрочное инвестирование с постоянной проверкой и коррекцией баланса.

Что может оказать влияние на рынок инвестиций?

Эксперты рекомендуют обратить внимание на главного ньюсмейкера для фондового рынка – США.

№1. Программа Байдена

После прихода к власти нового президента, Джо Байдена, вектор развития этой страны изменился. Его политическая программа дала старт ралли в различных секторах, начиная от ценных бумаг компаний в сфере альтернативной энергетики и заканчивая циклическими акциями. В частности, с того момента, когда Байден занял президентское кресло, индекс S&P 500 подскочил фактически на 13%.

Однако нужно учитывать то, что перевес сил в пользу демократов небольшой, поэтому окончательные сроки реализации планов главы государства, в том числе предложенного комплекса мер стимулирования в сумме 1,9 триллиона долларов, пока остаются неопределенными. S&P 500 приближается по показателям к тем уровням, которые наблюдались в эру доткомов. Оптимизм по поводу стремительного экономического восстановления поубавился еще и тогда, когда возникли препятствия на пути к вакцинации против Covid-19.

Представитель из BMO Global Asset Management Эрнесто Рамос отметил, что, по его прогнозам, есть большая вероятность дальнейшего движения индекса на 5-10% вниз. Чтобы предупредить влияние отрицательных факторов, в Минфине призвали законодателей решительнее действовать в отношении бюджетных стимулов.

По мнению аналитиков Goldman Sachs Group, рост экономики США в 2021 году составит 6,6% (предыдущий прогноз – 6,4%). Однако дальнейший потенциал развития ограничен – по мнению аналитиков Bank of America Global Research, на конец года показатель S&P 500 будет на уровне 3 800 пунктов, то есть фактически без изменений по сравнению с предыдущими прогнозами. Инвесторам рекомендуют сосредоточиться на таких направлениях, как кибербезопасность и электромобили. В частности, вверх могут пойти акции таких компаний, как Ford Motor Co, General Motors Co, Tesla Inc.

Кроме того, интерес представляют акции циклических компаний, таких как Tidewater Inc, Bed Bath & Beyond Inc. А вот акции технологических гигантов (Netflix, Facebook и пр.) в 2021 году могут оказаться малоподвижными. Напомним, в прошлом году они активно росли в цене.

№2. Инфляционные процессы

На данный момент инфляционные процессы можно назвать вялотекущими, в основном люди инвестируют средства либо в объекты недвижимости, либо в акции. Американцы переживают, что из-за карантинных ограничений могут остаться без средств, поэтому к рискованным инвестициям относятся очень осторожно. По прогнозам экспертов, десятилетний уровень инфляции остановится на уровне 2%. Вырасти он может только при стабилизации ситуации с коронавирусом и прекращении жестких локдаунов.

Увеличение инфляции положительно скажется на тех компаниях, которые производят товары первой необходимости. В частности, выиграют изготовители бытовой химии и средств для личной гигиены (например, Procter&Gamble), а также продуктов питания (Nestle и пр.).

№3. Ослабление американского доллара

Американский доллар, несмотря на приход нового президента, остается слабым. За последний год его курс упал на 13% по отношению к корзине валют ключевых американских партнеров. Продолжительное падение USD нельзя назвать форс-мажорным событием, в истории такое уже случалось, однако уникальность сложившейся ситуации заключается в том, что доллар ослаб в период встряски финансовых рынков. Обычно в это время он рос. Все поменялось на фоне фискальных и монетарных мер, принятых местными законодателями. Искусственно ослабляя национальную валюту, они хотят простимулировать экономику.

Важно! От слабого доллара выиграют те компании, которые в основном получают выручку за пределами Штатов. В их числе:

  • Pfizer;
  • Tesla;
  • Johnson & Johnson;
  • Google и пр.
Ключевые тренды 2021 года, которые нужно учитывать инвесторам реальные отзывы

Эксперты рекомендуют обратить внимание на акции тех компаний, которые уже присутствуют на внешних рынках.

№4. Акцент на недооцененные рынки

По словам аналитиков, многие инвесторы недооценивают развивающиеся рынки, такие как Индонезия, Сингапур, Китай и пр. Ослабленный доллар играет им на пользу. Долг этих государств номинирован в USD, поэтому нагрузка на экономику сокращается. Правительства могут перенаправить свободные средства на развитие. Благодаря тому, что Байден нацелен на прекращение торговых войн и разрешение экономических конфликтов, локальные индексы могут существенно вырасти в цене. Шансы на успех есть у компаний-лидеров из развивающихся стран:

  • PagSeguro Digital Ltd;
  • Ozon Holdings;
  • Tencent;
  • Alibaba и др.

№5. Ужесточение налоговой политики

Президент Джо Байден представил экономические инициативы, которые касаются социальной сферы и налогообложения. Речь идет о росте налоговой ставки на доход богатых домохозяйств, которые получают прибыль более 1 миллиона долларов в год (с 20% до 39,6%). По прогнозам аналитиков, бюджет должен получить более 1,5 триллиона долларов в течение 10 лет.

Плюс к тому – это должно стимулировать развитие экономики и помочь в реализации планов американского президента. От налоговой реформы выиграют такие компании, которые работают в сфере 5G, альтернативной энергетики и пр.

Основные тенденции

Игнорировать основные тенденции, которые могут оказать влияние на фондовый рынок, однозначно, не стоит. Рассмотрим ключевые тренды.

Рост популярности акций фарма-компаний

Коронавирусная пандемия сыграла на руку фармацевтическим компаниям, причем не только производителям вакцины, таким как Moderna, Pfizer, но и тем, которые работают над разработкой терапевтических препаратов.

Кроме того, в рост могут пойти акции крупных логистических компаний, которые будут заниматься распространением препаратов от коронавируса и вакцины. В частности, некоторые вакцины нужно транспортировать в специальных условиях, поэтому конкуренция на рынке логистики будет жесткой.

Возобновление туристического бизнеса

Если мир все-таки вернется к нормальному темпу жизни, туристический бизнес выиграет. Долгосрочные акции круизных линий, отелей и авиакомпаний вырастут в цене. По словам главного американского экономиста UBS Сета Карпентера, успехи вакцинации могут положительно сказаться на росте ВВП США, добавив к показателям минимум 1-1,25%.

Снижение роста популярности ценных бумаг технокомпаний

Бычье ралли для акций технологических гигантов в 2021 году может закончиться – так прогнозируют эксперты. В числе основных факторов, которые сыграют роль, аналитики называют антимонопольные судебные разбирательства против компании Google и других.

Подорожание акций мировых гигантов

Тенденции ротации и замедление развития технологий заставят вкладчиков обратить внимание на ценные бумаги FAANG. Отметим, что сюда входят акции таких гигантов, как Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google (отсюда и аббревиатура FAANG). В прошлом году они дали около 20% в индексе S&P 500. Не исключено, что и в 2021-м они продолжат свое бычье ралли.

Неожиданности для инвесторов

Не стоит отбрасывать мысль о том, что в 2021 году произойдут какие-то неожиданности. Именно поэтому эксперты не рекомендуют сосредотачивать внимание на краткосрочных перспективах. Нужно научиться своевременно корректировать инвестиционные стратегии, поскольку могут быть как рыночные минимумы, так и максимумы. Чтобы справиться с волатильностью, опытные инвесторы рекомендуют обратить внимание на диверсифицированный портфель ETF, который нужно адаптировать к уровню риска и своим финансовым целям.

Подведем итоги

2021 год может принести немало сюрпризов, к которым следует быть готовым. Чтобы не прогадать в инвестировании, держите руку “на пульсе” и отслеживайте современные тенденции. Это позволит достичь желаемого результата.