Потенциальные инвесторы мечтают вкладывать деньги и получать стабильный доход, не прикладывая особых усилий. Сегодня такая возможность доступна всем пользователям, независимо от размера капитала, опыта и знаний, – речь идет о пассивном инвестировании. В чем суть такого капиталовложения, что стоит учитывать инвесторам, какие стратегии и направления наиболее перспективные? Обо всем подробнее – в нашем обзоре.

Пассивное инвестирование как оно есть

Пассивное инвестирование предполагает не только покупку недвижимости и ее последующую сдачу в аренду, но и формирование портфеля из разных ценных бумаг и их удерживание в течение длительного срока. Такое капиталовложение не требует вовлечения в процесс торговли и постоянной уплаты тех или иных комиссий. Более того, если правильно подойти к вопросу инвестирования и заручиться помощью профессионалов, нет необходимости самостоятельно регулярно анализировать рынок и отслеживать все тенденции. От чего же тогда зависит прибыль? Рынок регулярно растет, что положительно влияет на доходность держателя ценных бумаг. Главное – выбрать оптимальные инвестиционные инструменты и правильно диверсифицировать портфель. 

Вместе с тем, пассивное инвестирование подходит далеко не всем пользователям. Это оптимальный вариант для:

  • эмоционально устойчивых капиталовкладчиков, которые спокойно реагируют на колебания рынка;
  • тех, кто не хочет изучать теорию, регулярно анализировать рынок ценных бумаг;
  • людей, которые готовы к средней, но размеренной доходности в долгосрочной перспективе.
Пассивное инвестирование – тренд XXI века реальные отзывы

Доход капиталовкладчика зависит от нескольких факторов: правильная диверсификация активов, поведение рынка и время. Как показывает практика, последнее напрямую влияет на успешность инвестирования, ведь чем дольше капиталовкладчик будет находиться на рынке, тем больший доход ему принесут вложенные средства. Чтобы действительно заработать на пассивном инвестировании, нужны, в первую очередь, время и терпение.

Плюсы и минусы пассивного инвестирования: стоит ли вкладываться?

Пассивное инвестирование – тренд XXI века обзор

Из года в год инвесторы прибегают к этому способу вложения средств, так как их привлекает ряд преимуществ и возможностей. Речь идет о:

  • минимальных временных затратах (деньги работают на инвестора сами по себе, не требуя его непосредственного участия);
  • возможности самостоятельно управлять своими рисками еще на этапе формирования инвестиционного портфеля и при необходимости отказаться от тех или иных приобретений;
  • возможности в любой момент покинуть рынок (если пользователь видит плохую динамику рынка или по каким-либо другим причинам хочет “обналичить” вложенные средства, он может это сделать в любой момент, перепродав свои активы);
  • минимальных налогах, которые пользователю приходится уплачивать за проведение тех или иных финансовых операций (это связано с крайне низкой активностью инвестора и его вложений – в среднем в год он совершает до 10 сделок, а то и меньше);
  • стабильном получении прибыли (хоть и небольшой).

Однако, как и любые другие виды инвестирования, этот сопряжен с определенными рисками и имеет ряд недостатков, среди которых:

  • необходимость получить хотя бы базовые знания, чтобы сформировать инвестиционный портфель (в первую очередь, это касается правильного выбора акций, облигаций и других ценных бумаг);
  • непредвиденные колебания рынка, которые могут спровоцировать удешевление ценных бумаг (то же самое касается внезапного “падения” компании-эмитента, ее банкротства и пр.);
  • относительно низкая доходность (если сравнивать с активным инвестированием);
  • сложности в поисках надежных посредников.

Тем не менее, у пассивных инвесторов есть ряд возможностей для компенсации тех или иных недостатков. Например, чтобы вовсе не вникать в процесс инвестирования, можно делегировать все полномочия третьему лицу (к его поиску нужно подходить крайне внимательно и ответственно). А чтобы избежать рисков, можно максимально диверсифицировать портфель и не зацикливаться на одном инструменте.

Как зарабатывать, ничего не делая: главные стратегии и направления

Среди наиболее популярных стратегий, которые используют пассивные инвесторы, выделяют:

  • индексное инвестирование;
  • “buy and hold” или “купи и держи”;
  • доверительное управление;
  • самостоятельное долгосрочное портфельное капиталовложение. 

Что касается инвестиционных инструментов для пассивного инвестирования, в топе находятся государственные и корпоративные облигации, ПИФы, ETF. Последний считается одним из наиболее популярных во всем мире и, по прогнозам экспертов, не утратит актуальности ближайшие лет 10. С чем это связано? Разбираемся далее.

ETF: возможности, перед которыми не устоять

Пассивное инвестирование – тренд XXI века

Exchange Traded Fund является торгуемым на бирже фондом. Приобретая активы ETF, инвестор вкладывает средства в акции целой отрасли или ряда компаний, работающих на территории той или иной страны. Их структура такая же, как и структура/динамика индекса, благодаря чему капиталовкладчик может сразу отслеживать состояние рынка в целом и обозначать четкие “горизонты” для инвестирования. 

Главное преимущество ETF заключается в том, что он по умолчанию диверсифицирован, и инвестору нет необходимости самостоятельно собирать и реинвестировать портфель, анализировать каждую компанию отдельно, балансировать активы и пр. (всем этим занимается фонд). Соответственно, и риски внезапно потерять все вложенные средства очень низкие. Помимо этого, инвестор может вкладывать деньги одновременно в ETF акций компаний разных стран (американских, китайских, российских и пр.). Это позволит еще больше “уравновесить” инвестированные средства и не быть привязанным к экономическим, политическим и другим факторам одной страны.

Конечно, у этого инвестиционного инструмента имеются и свои недостатки (например, относительно небольшая прибыль, возможность “попасть” на ETF, привязанные к так называемым “искусственным индексам”, которые основаны на математических моделях), однако в сравнении со многими другими активами они выигрывают. Например, если сравнивать с теми же ПИФами, ETF имеют такие преимущества:

  • комиссии на порядок ниже (если у ПИФов они могут достигать 3-4% в год за управление, у ETF в среднем 1-2%, а то и меньше);
  • торгуются более свободно, их можно купить/продать в любой день (для реализации ПИФов же потребуется какое-то время);
  • всегда отображают динамику индекса, что очень удобно для отслеживания тенденций;
  • низкий порог входа (как правило, одна акция стоит всего лишь несколько тысяч рублей).

Вместо выводов: как вложить и не прогадать?

Пассивное инвестирование – отличная возможность обеспечить себе регулярный доход в долгосрочной перспективе. Чтобы минимизировать риски и всегда оставаться в плюсе, нужно выбирать ценные бумаги только надежных и перспективных компаний, диверсифицировать портфель, максимально сбалансировав его, и не принимать поспешных решений. Не лишним будет заручиться помощью профессионалов хотя бы на первых порах. При правильном подходе к процессу вы не будете особо зависеть ни от колебаний рынка, ни от других факторов. Не зря эксперты называют пассивное инвестирование трендом 21 века!