Финансовые компании

VCapital – быть или не быть? Обзор брокера и отзывы о нем

Надежных брокеров, которым доверяют трейдеры, можно сосчитать на пальцах. Судя по отзывам пользователей, к таким относится VCapital. Однако мнения далеко не однозначные, так как некоторые юзеры отмечают существенные недостатки в работе компании. Где правда, а где ложь – попробуем разобраться в обзоре.

Главные сведения о “ВиКапитал”

VCapital – брокер, зарегистрированный на территории Армении, который предоставляет услуги с 2019 года. На сегодняшний день его уставной капитал составляет более 170 млн драм РА, которые принадлежат основателю “ВиКапитал” Микаелу Вердяну и компании “МЕЙБЕЙ ПТЕ”. 

Судя по информации, представленной на сайте, и отзывам юзеров, брокер открывает перед своими клиентами массу возможностей. Речь идет о большом количестве торговых инструментов (более 50), узких спредах (от 0,7 пунктов) и незначительных комиссиях. Помимо этого, юзеры могут инвестировать средства в разные активы, пользуясь услугой “Управление капиталом клиента и/или ценными бумагами”. 

Компания заботится о комфорте своих клиентов, поэтому предоставляет им обучающий, новостной контент, аналитику, а также несколько удобных способов для совершения транзакций. 

Лицензии и прочая документация

“ВиКапитал” имеет лицензию ЦБ Армении (номер 0017 от 17.09.2019 года) и все необходимые регистрационные документы. Это указывает на то, что компания работает в рамках правового поля.

Однако у нее нет лицензий, разрешающих предоставлять услуги на территориях других стран, в частности СНГ (хотя, судя по отзывам и русскоязычному интерфейсу, VCapital это не останавливает).

Судя по отзывам, многих трейдеров смущает данный факт, и это не беспочвенно. Дело в том, что деятельность компаний, работающих без лицензий соответствующих стран, не контролируется вышестоящими органами, поэтому юзерам остается только верить им на слово. 

Отдельно отметим, что клиенты “ВиКапитал” могут ознакомиться со своими правами и обязанностями во “Внутренних правовых актах”, где представлен целый перечень документации:

  • “Регламент управления пакетом ценных бумаг”;
  • “Правила осуществления операций покупки и продажи ценных бумаг”;
  • “Правила взаимоотношений с клиентами и регистрации претензии”.

Честные отзывы о VCapital

В Сети встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы о “ВиКапитал”. Большинство трейдеров хвалит компанию за удобную торговую платформу, возможность выбрать один из представленных счетов, наличие демонстрационного аккаунта. 

Но есть и отзывы, в которых трейдеры настороженно относятся к VCapital, например, из-за отсутствия у него лицензии ЦБ РФ, достаточно высокого порога входа. 

Итоги обзора “ВиКапитал”

VCapital имеет неоднозначную оценку пользователей. Более того, он незаконно предоставляет услуги на территории стран СНГ и других государств (кроме Армении), поэтому сложно сказать, стоит пользоваться его услугами или нет. Каждый трейдер должен самостоятельно определить целесообразность сотрудничества с “ВиКапитал”. Комплексно оцените работу брокера, существующие риски, проанализируйте все отзывы о нем и принимайте взвешенное решение!